Цель: Создание условий для формирования у дошкольников духовных ценностей, интереса к изучению культуры своих предков, любви к родному краю.

Задачи: расширять представления детей о Родине; в доступной форме знакомить детей с историческим прошлым Кубани, с жизнью, традициями и обычаями казаков; развивать познавательный интерес к истории своего народа; приобщать детей к народным традициям; воспитывать чувство уважения к старшим поколениям; развивать речь.

Ход занятия:
В группе оформлена экспозиция на тему «символы края». Звучит песня «Ты Кубань, ты наша родина..»
Воспитатель читает стихотворение
Ты был на Кубани? А ты побывай:
Отличные люди, прославленный край.
Там вечер просторный и песня простая.
У клуба парнишек и девушек стая.
Там примут тебя, как хорошего друга,
Покажут, как землю ворочают плугом,
Как хлеб убирают, как стол накрывают.
Как в горнице гостя у нас угощают.
Кубанцы на зависть умеют трудиться!
Люблю тебя, край мой, простор Краснодарский,
И труд хлебороба, и песни, и пляски.
И пыль под копытами на ипподроме,
И яркую лампочку в маленьком доме,
Улыбку и радость на лицах казачьих,
Суровых и смуглых, простых, но горячих.
Ты был на Кубани? А ты побывай:
Отличные люди, прославленный край.

Воспитатель: У каждого человека есть своя родина - это страна, где он живет. Как называется наша страна? (Россия). Как называется столица нашей Родины?(Москва). Но есть у человека еще и малая родина. Что это - малая родина? (Край, район, город, село, улица, дом, семья).
Правильно ребята. Сегодня мы, и отправимся в путешествие по малой родине - по Краснодарскому краю. А как по- другому называют наш край? (Кубань). Почему так называют? (Главная река Кубань).
На высоком берегу реки Кубань, в урочище Карасунский кут заложили переселенцы крепость, построили укрепление, с нее и начался город Екатеринодар. Ему суждено стать столицей казачьего края. А затем, построили еще сорок станиц по всей земле кубанской.

Воспитатель. Земля кубанская древняя земля. Неоглядны ее просторы (на карте): поля, леса, горы, реки, озера, лиманы. Краснодарский край - Кубань называют «Жемчужиной России». Почему?

Физкультминутка.
Покажите, какие высокие деревья растут у нас на Кубани. /Тянут руки вверх/
Подул сильный ветер, и закачались деревья. /Наклоны рук в стороны/
А молодые деревца пригнулись к самой земле. /Наклоны рук вперёд /
Я думаю, что вы узнали много нового и увидели много красивых предметов и мест нашей малой родины? Давайте перенесем эти яркие краски на бумагу и нарисуем нашу Кубань. (Дети выполняют практическое занятие, работа карандашами, рисунок – раскраска)

Воспитатель:
Воспитатель. Сегодня 13 сентября наш край отмечает день рождения или день основания. У нашего края есть свои отличительные символы: флаг, герб, гимн.
Что  символизируют  цвета  флага?  Флаг  представляет  собой  прямоугольное трехцветное полотнище из  синей,  красной  и зеленой  полос.  Синяя  символизирует собой чистоту намерений и воды Краснодарского края, красная – память о воинской доблести и земли Кубани, зеленая – верность и леса Кубани.
Наш край уникален: в нем есть бескрайние степи, черноземные поля, чистые горные реки,  высокие  горы,  зеленые  леса,  и  даже  два  моря  –  Черное  и  Азовское. По  территории  нашего края  протекает река Кубань. У реки более 500 притоков.
Аппликация Флаг Краснодарского края
А сейчас , собирайся, детвора, флаг Кубанский сделать пора.
Воспитатель рассказывает и показывает ребятам последовательность действий.

Воспитатель:
Вот и закончилось наше занятие.
Счастлив край, весел край, край ты наша сила! Ты цвети, наш край казачий, уголок России!