1.jpg

Профсоюз - это объединение работников, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности.

Основная цель профсоюза – улучшение условий жизни и труда членов профсоюза, защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза в вопросах занятости, трудовых отношений, условий и оплаты труда, охраны  здоровья и соблюдения социальных гарантий.

Профсоюз - имеет опыт и традиции, не на словах, а на деле готов защищать Ваши законные профессиональные и социально-трудовые интересы.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

Чтобы не оставаться один на один с работодателем.
Чтобы знать свои права и уметь их защищать.
Чтобы получать в срок достойную заработную плату.
Чтобы чувствовать себя частью сплочённой организации.
Чтобы иметь хорошие условия труда.

Плюсы существования профсоюза

• Возможность повысить эффективность участия человеческого потенциала в производственном процессе
  • Осуществление посредничества между работодателем и работниками
  • Трудовое законодательство РФ и международное трудовое право предусматривают обязательное участие представителей работников в регулировании трудовых отношений
  • Профсоюз обеспечивает донесение информации до каждого работника
  • Содействие правовому разрешению конфликтов, в случае их возникновения, снижению социальной напряженности в коллективе
  • Участие в работе по охране труда и здоровья работников, обучение работников основам охраны труда. Укрепляя производственную дисциплину и постоянно контролируя условия труда коллектива, профсоюз оказывает работодателю неоценимую помощь — ведь в случае травмы или гибели рабочего работодатель несет ответственность вплоть до уголовной
  • Организация культурно-массовой и спортивной работы в коллективе

Профсоюз сегодня:

• Заключает соглашения и коллективные договоры.
  • Взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти, представляя и защищая права и интересы  членов Профсоюза.
  • Инициирует начинания, направленные на развитие творческой деятельности, рост профессионального мастерства работников.
  • Осуществляет контроль за:

— исчислением и выплатой заработной платы;
— правильностью ведения трудовых книжек;
— созданием безопасных и здоровых условий труда;
— оказывает бесплатную юридическую помощь;
— помогает решать профессиональные проблемы.

Цели и задачи нашей профсоюзной организации:

1. Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
  2. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.
  3. Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза.
  4. Информационное обеспечение членов Профсоюза.
  5. Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.
  6. Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Основные направления деятельности:

1. Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров.
  2. Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам.
  3. Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза.
  4. Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда.
  5. Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Только член  профсоюза вправе рассчитывать на:

• Защиту при увольнении по инициативе работодателя;
  • Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;
  • Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
  • Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;
  • Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;
  • Получение материальной помощи из средств профсоюза.
  • Стать членом «Кредитно-сберегательного союза работников образования»
  • Имеет возможность увеличить накопительную часть своей пенсии вступив в «Негосударственный пенсионный фонд образования и науки».

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

СОСТАВ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

• Председатель ПК- О.А.Щукина