Как часто в последнее время мы слышим страшное слово-пожар. Чаще всегоэто происходит от не соблюдения  правил пожарной безопасности. Большая часть пожаров возникает по вине детской шалости, поэтому работа по предупреждению возникновения пожара должна проводиться  и родителями , и в детском саду.чаще всего, взрослые сами подвергают опасности жизни детей, не уделяя должного внимания привитию детям навыков осторожного обращения с огнем и обучению их элементарным правилам профилактики пожаров и правилам поведения при их возникновении. Поэтому основная задача взрослых- привить детям культуру безопасного поведения.Знание и соблюдение правил противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара. Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно- оборонительная реакция: вместо того, чтобы покинуть горящий дом или позвать на помощь, ребенок  от страха прячется в укромные места: под кровать, в шкаф,  и т.д. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, он всегда привлекал их своей постоянной изменчивостью и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий.